Новости

2024 23.04


​В Госдуме предложены новые штрафы за нарушение ПДД на электросамокатах и велосипедах

Внесенный в Государственную Думу законопроект предусматривает ужесточение наказаний за нарушения правил дорожного движения (ПДД) на электросамокатах и велосипедах. Авторы законопроекта предлагают внести поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, чтобы более эффективно регулировать использование этих средств передвижения.

2024 19.04


​Как выбрать между дарением и продажей квартиры родственнику: что выгоднее?

Передача жилья между родственниками - это обычная практика, но часто возникает вопрос: что выгоднее, дарить или продавать квартиру? Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, и для принятия правильного решения важно учитывать несколько ключевых факторов.

2024 15.04


​5 фактов о налоговых вычетах: Как сохранить и заработать на налогах

В браке существует множество возможностей для получения налоговых вычетов, которые могут значительно сэкономить семейный бюджет. От вычетов за приобретение жилья до образовательных расходов, налоговые льготы в браке могут оказаться ценным инструментом для семейного благополучия. Вот 5 ключевых фактов о налоговых вычетах в браке, о которых стоит знать.

2024 11.04


​Роль и значение эскроу-счета при покупке квартиры в строящемся доме

Покупка квартиры в новостройке — это важное и ответственное решение, сопряженное с различными рисками. Один из способов обезопасить себя и свои финансы при такой сделке — использование эскроу-счета. Давайте рассмотрим, что это за механизм и почему он столь важен.

2024 05.04


Внедрение "охлаждающих" фраз в рекламу финансовых продуктов: Шаг к защите потребителей

В последние годы все больше внимания уделяется защите интересов потребителей финансовых услуг, особенно в сфере кредитования. В связи с этим в России рассматривается инициатива по внедрению «охлаждающих» фраз в рекламу кредитных продуктов. Это предложение, разработанное Федеральной Антимонопольной Службой (ФАС) совместно с Ассоциацией банков России и Ассоциацией коммуникационных агентств России, направлено на улучшение информирования клиентов и снижение рисков принятия необдуманных финансовых решений.

2024 02.04


Введение новых штрафов за препятствование газовым проверкам

Для обеспечения безопасности и надлежащего функционирования газового оборудования в жилых и коммерческих помещениях, депутаты Государственной Думы приняли решение о внесении изменений в статью 9.23 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Эти изменения направлены на ужесточение наказаний за недопуск специалистов для проведения газовых проверок в домах.

2024 01.04


​Прозрачный бизнес: Ключ к безопасным и эффективным сделкам

В мире современного бизнеса, где каждая сделка может иметь далеко идущие последствия, прозрачность играет важнейшую роль. В связи с этим возникает необходимость в доступе к надежной информации о потенциальных контрагентах и партнерах. В ответ на эту потребность, электронный сервис "Прозрачный бизнес" предлагает уникальную возможность получения всесторонней информации о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в онлайн режиме.

2024 29.03


​Родители первоклассников на низком старте: Подача заявления на зачисление в школу

С приближением 1 апреля начинаются приемные кампании в российских школах. Этот день ожидают с особым вниманием родители будущих первоклассников. Согласно установленным правилам, с этого дня заявления могут подать родители детей, относящихся к школам по закрепленной территории за адресом регистрации или временной регистрации. Также имеют право на подачу заявлений дети, обладающие внеочередным или преимущественным правом на зачисление.

2024 27.03


Изменение порядка перепланировки помещений

С 1 апреля 2024 года вступает в силу новый закон, который дает четкое определение перепланировки жилых помещений. Этот закон упрощает процедуру изменения назначения помещений с жилого на нежилое и, наоборот, усложняет обратное преобразование. Он также вносит изменения в Жилищный кодекс и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости".

2024 13.03


Вступление в наследство

Получение наследства достаточно сложный процесс. Наследникам важно знать, как правильно вступить в наследственные права. При этом законодательство четко регулирует этот процесс, это помогает избежать путаницы при определении порядка наследования имущества.