Машиноместо в паркинге официально стало отдельным объектом недвижимости

2023 24.04


Машиноместо в паркинге официально стало отдельным объектом недвижимости

Согласно постановлению Конституционного суда РФ машиноместа в паркинге теперь считаются самостоятельными объектами недвижимости, что упрощает их регистрацию в ЕГРН. Такое решение суд принял после обращения жителя Серпухова, решившего обжаловать норму закона, по которой для выделения долей в общем паркинге требуется соглашение всех владельцев машиномест.

Норма закона, который не работает

Формально закон, определяющий порядок регистрации машиномест существует уже давно, но пользоваться им крайне затруднительно, поскольку он определяет каждое машиноместо как часть общего паркинга. Поэтому для регистрации права на принадлежащее конкретному человеку машиноместо, которое считалось долей общего имущества, и выделение этой доли требовалось решение общего собрания или же соглашение остальных собственников. Получить такой документ весьма проблематично, и это затрудняло процесс регистрации. Так что в действительности люди, купившие парковочное место в паркинге многоквартирного дома, не могли распоряжаться своим имуществом. При этом фактически правовой режим машиномест на законодательном уровне зафиксирован не был. А на практике каждое парковочное место имело уникальный номер и четкие границы.

Важно! Главной проблемой при регистрации прав на машиноместо в общем паркинге был поиск других собственников и получение от них необходимых документов.

Причины судебного решения

При принятии решения об определении статуса машиноместа как самостоятельного объекта суд руководствовался тем, что невозможность получить согласие всех собственников для выделения и регистрации доли в общем имуществе ведет к нарушению конституционных прав отдельных граждан. В результате владелец имущества не может ни полноценно пользоваться, ни распоряжаться им по своему усмотрению. А все потому, что режим пользования общим имуществом, частью которого являлось каждое машиноместо, тоже определятся решением общего собрания. Но если большинство собственников не заинтересовано в его проведении, проживает в другом городе или регионе, оформить необходимый документ попросту невозможно.

Преимущественное право покупки: есть или нет?

Постановление Конституционного суда РФ, по которому машиноместа теперь будут считаться самостоятельным (отдельным) имуществом, решает еще одну проблему. После внесения изменений в нормативные акты владельцы других парковочных мест в комплексе не будут иметь право преимущественной покупки. А значит, хозяин машиноместа сможет продать свое имущество кому угодно без уведомления и согласия других собственников.

Есть проблема? Обращайтесь в суд!

КС также постановил, что для выделения доли в общем имуществе собственник может обратиться с иском в суд. И если в ходе судебного разбирательства будет подтверждено, что получить согласие остальных собственников на выделение доли в общем имуществе или организовать общее собрания невозможно по объективным причинам, доля будет выделена, а право собственности на машиноместо — зарегистрировано.