Повторное наказание за нарушение ПДД под вопросом: кого не накажут?

2021 07.07


Повторное наказание за нарушение ПДД под вопросом: кого не накажут?

Вступившие в силу поправки в КоАП изменят схему расчета сроков наказания для привлечения к ответственности водителей в случае повторного нарушения ПДД. Что это значит? И кто сможет избежать наказания?

Точка отсчета

В соответствие с поправками нарушитель ПДД будет считаться наказанным после того, как постановление вступит в силу (такая схема действует и сегодня). Но если он оплатит штраф раньше, отсчет годового срока начнется с даты оплаты. И это дает водителям своеобразную фору, ведь пока постановление не действует, человек не считается наказанным, несмотря на оплаченный штраф.

Дополнительное время

По закону постановление считается действующим через 10 дней после того, как его получит нарушитель. Но если гражданин решит его обжаловать, то оно не начнет действовать, пока апелляционный суд не вынесет свое решение. При этом водитель не будет считаться наказанным. А значит, его не получится привлечь к ответственности за повторное нарушение, совершенное в течение 1 года, например, за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, что предусматривает уже не штраф, а лишение прав. Но срок потенциального наказания уже будет идти! Если же рассмотрение дела займет несколько месяцев, то к моменту вынесения судебного решения годовой срок наказания, «запущенный» оплатой штрафа может уже истечь.

Важно! Поправки не коснутся водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, так как они оплатить штраф до вступления в силу судебного решения не смогут.