Попал в яму: как получить компенсацию за разбитый автомобиль

2020 06.03


Попал в яму: как получить компенсацию за разбитый автомобиль

Попал в яму: как получить компенсацию за разбитый автомобиль

По статистике ГИБДД 33 % ДТП в 2019 году произошли из-за неудовлетворительного состояния дорог. Но если причиной поломки автомобиля стала яма, автовладелец может получить компенсацию за причиненный его имуществу вред. Чтобы это сделать, придется зафиксировать происшествие с помощью видеозаписи или фото с указанием даты и времени, составить схему ДТП, вызвать на место представителя ГИБДД для получения справки о наличие и глубине ямы, провести экспертизу авто с целью оценки ущерба и найти свидетелей.

Требовать компенсацию можно как напрямую у организации, отвечающей за обслуживание данного участка дороги (эту информацию можно получить в местной администрации), так и через суд. В первом случае необходимо направить в адрес дорожного предприятия претензию, указав в ней обстоятельства аварии и приложив фото с места событий и копии всех собранных документов (письмо следует отправить с уведомлением!). По закону ответ на такую претензию должен быть предоставлен в течение тридцати дней. Если этого не произойдет или организация откажет в компенсации в письменном виде, придется решать проблему через суд.

Если сумма ущерба не более 50 000 руб., иск подается к мировому судье, а во всех остальных случаях – в районный суд по месту нахождения ответчика. При этом к исковому заявлению нужно приложить все документы по делу и оплатить госпошлину. Разбирательство продлится около двух месяцев, а потом суд вынесет решение, которое вступит в силу через месяц и будет передано приставам для исполнения.