Пособия на детей от 3 до 7 лет: кому положены, когда начнутся начисления и как получить

2020 21.02


Пособия на детей от 3 до 7 лет: кому положены, когда начнутся начисления и как получить

После того, как президент РФ Путин В.В. сказал, что государство будет выплачивать пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет, многие граждане решили сразу оформить документы на получение выплат. Но оказалось, что на сегодняшний день нормативный акт, определяющий порядок и сумму таких пособий, еще не принят. Поэтому все обратившиеся в органы соцзащиты получили отказ. Пугает родителей и сложность процедуры оформления, ведь сначала придется собрать целый пакет документов.

Но глава Минфина Антон Силуанов в передаче «Право на справедливость», которая недавно вышла на Первом канале, уточнил, что никаких проблем со сбором справок быть не должно, поскольку со второй половины 2020 года заработает новый механизм взаимодействия между госорганами. Он предполагает, что ФНС, ПФР и другие ведомства будут самостоятельно передавать необходимые для выполнения начислений сведения. А оформить заявление на пособие можно будет онлайн – через личный кабинет на сайте госуслуг. При этом независимо от того, когда будут поданы документы, начисляться пособия будут с января 2020 года.

Что же касается размера выплат, то он «привязан» к прожиточному минимуму. Это значит, что если доход семьи таков, что на каждого члена семьи приходится сумма меньше ПМ, то размер пособия будет около 50 %отПМ. А в 2021 году размер пособия уже будет равен прожиточному минимуму. В целом же государство направит на выплату детских пособий 400 млрд. рублей в 2020 году, и около 4 триллионов рублей до 2024 года.