Вступление в наследство по истечении шестимесячного срока

2020 01.08


Вступление в наследство по истечении шестимесячного срока

Для вступления в наследство законом предусмотрен шестимесячный срок, который отсчитывается с момента смерти наследодателя. За это время потенциальные наследники должны обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. При этом не имеет значения, идет речь о наследовании по закону или по завещанию. А те, кому объективные причины помешали принять наследство вовремя, могут воспользоваться законной возможностью для восстановления пропущенного срока.

Список уважительных причин

Среди причин, которые считаются уважительными при пропуске срока вступления в наследство, юристы отмечают:

  • отсутствие сведений о смерти наследодателя или о признании его умершим;
  • нахождение на территории другого государства и невозможность приехать;
  • пребывание в учреждениях ФСИН;
  • тяжелая болезнь, нахождение в коме, отсутствие физической возможности передвигаться.

  • Пути решения проблемы

    Восстановить пропущенный срок можно двумя способами:

    1. Договорившись с другими наследниками – этот вариант предусматривает получение письменного согласия на включение «опоздавшего» в список наследников от каждого принявшего наследство.

    2. Через суд – этот способ актуален, если срок пропустили все претенденты на наследство, когда наследник единственный или другие наследники не дали согласия.

    Внесудебная процедура

    Если есть реальная перспектива решить вопрос без суда, «опоздавший» должен письменно обратиться к принявшим наследство, и попросить их выразить свое согласие на внесение его в список наследников. Письменное согласие можно получить от каждого отдельно, а можно оформить одно соглашение, которое потом необходимо заверить у нотариуса. При этом нотариус должен разъяснить всем заинтересованным лицам, что включение в их число «опоздавшего» влечет за собой перераспределение долей. А наследники по закону могут вообще утратить свое право, если «опоздавший» является единственным наследником по завещанию. Когда же все согласия будут получены, нотариус оформит свидетельство о принятии наследства.

    Важно! Если один из наследников недееспособный или несовершеннолетний, его согласие оформляется с участием органов опеки.

    Особенности судебного порядка восстановления прав

    Если решено восстанавливать срок вступления в наследство через суд, необходимо обратиться в судебную инстанцию по месту открытия наследства или по последнему месту жительства одного из принявших наследство с соответствующим заявлением. К нему нужно приложить документы, подтверждающие, что срок вступления в наследство был пропущен по уважительной причине.

    В качестве ответчиков следует указать всех получивших наследство. А если «опоздавший» наследник был единственным по завещанию, и имущество наследодателя было передано государству, ответчиком будет выступать орган муниципальной власти.