Изменения в жилищном законодательстве 2021: новые запреты для жильцов многоэтажек

2020 10.11


Изменения в жилищном законодательстве 2021: новые запреты для жильцов многоэтажек


Согласно изменениям в жилищном законодательстве и новым Правилам противопожарного режима владельцам квартир в многоэтажных домах со следующего года теперь официально будет запрещено:

  • Организовывать места хранения предметов быта и продуктов не только на технических этажах и чердаках, но и на цокольных этажах. Это значит, что кладовка на балконе или лоджии в квартире первого этажа будет считаться нарушающей правила пожарной безопасности.
  • Осуществлять застекление и монтаж жалюзи на балконах, которые ведут к незадымляемым лестничным клеткам. Кроме того, в действие вступает отдельный запрет на установку внешних блоков кондиционеров на открытых переходах наружных воздушных зон, в общих коридорах и на лестницах.
  • Устанавливать на окнах, а также на приямках для подвальных окон глухие решетки, если данные окна являются аварийными выходами.
  • Эксплуатировать не только неисправное, но и просто не прошедшее плановую проверку газовое оборудование. В этом случае поводом для штрафа будет отсутствие акта о техобслуживании и соответствующей отметки в сервисной книжке.
  • Парковать автомобиль возле дома в местах размещения пожарных гидрантов (включая расположенные в колодцах!) и вывода на фасад здания патрубков системы пожаротушения, которые предназначены для подключения пожарной техники.
  • Оставлять без присмотра источники открытого огня, к которым относятся керосиновые лампы, свечи и непотушенные сигареты. Это уточнение дополняет введенный ранее запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир.

А за нарушение этих правил согласно ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрен административный штраф от 2 000 до 5 000 рублей.