Изменения в правилах использования маткапитала: что нужно знать?

2021 20.04


Изменения в правилах использования маткапитала: что нужно знать?

Вступили в силу ранее анонсированные изменения в правила использования полученного за рождение детей материнского капитала. Приказ Минтруда, касающийся этого вопроса, был опубликован в марте 2021 года на портале правовой информации, и он дает женщинам больше свободы в вопросе целевого использования полученных от государства денег.

Пенсия? Нет!

Суть изменений сводится к тому, что женщины, первоначально принявшие решение использовать деньги для формирования накопительной части пенсии, могут отказаться от него, и отозвать деньги из негосударственного фонда. При этом им дается полгода на то, чтобы определиться, как использовать деньги. А если шести месяцев им для этого не хватит, можно обратиться в ПФР, на счет которого будут возвращены средства, и попросить продлить срок для принятия решения.

Если же деньги были возвращены, но все сроки прошли, а решение об их альтернативном использовании принято не было, они по умолчанию будут снова направлены для реализации первоначальной цени (переведены на счет негосударственного фонда). А сделано это будет в течение 90 дней после того, как истечет полугодовой срок, определенный для выбора другого направления использования денег.

Как можно потратить маткапитал?

Первоначально направленные на формирование пенсии, но отозванные из негосударственного фонда деньги, можно использовать:

  • для улучшения жилищных условий (это может быть и погашение суммы основного долга по ипотечному кредиту, и формирование первоначального взноса при приобретении жилья в ипотеку);
  • на образовательные услуги для ребенка;
  • на товары (услуги) для адаптации в социуме и реабилитации детей-инвалидов (товары и услуги обязательно должны входить в перечень, утвержденный Правительством!).

Как вернуть деньги из негосударственного фонда?

Чтобы вернуть средства материнского капитала из негосударственного пенсионного фонда, необходимо подать соответствующее заявление в ПФР.

Размер маткапитала в 2021 году составляет 483 882 рублей и выплачивается за первого ребенка. А после появления второго он увеличивается еще на 155 550 рублей. В результате родившие двоих детей матери получают 639 432 руб. А поскольку решение о выплате материнского капитала за первого ребенка было принято только в 2020-м, женщины, родившие первенца раньше, получают увеличенную выплату на второго ребенка.