Не согласны с размером алиментов? Всё равно платите!

2021 29.03


Не согласны с размером алиментов? Всё равно платите!

Количество неплательщиков алиментов с каждым днем растет, при этом многие готовы выполнять свои обязательства, но не согласны с назначенным размером выплат. Пленум Верховного суда разъясняет, что несогласие с суммой не является уважительной причиной для отказа в выплатах, а значит, должников в любом случае будут наказывать. Но способы урегулировать проблему есть!

По каким причинам можно не платить алименты?

Не платить алименты можно только по уважительной причине. Такой причиной может быть признана:

  • болезнь;
  • призыв на военную службу;
  • подтвержденная задержка зарплаты.

Но все эти причины рассматриваются исключительно как временные. Так что как только ситуация изменится, и у отца-неплательщика появятся деньги, обязательства перед ребенком нужно будет погасить.

Не устраивает сумма? Идите в суд!

Если же причиной отказа от выполнения финансовых обязательств является завышенная, по мнению отца, сумма алиментов, ее можно оспорить в суде. Правда, сделать это можно только до того, как судебное решение об установлении размера алиментных выплат вступит в силу. А если это уже произошло, его придется выполнять. Но и тут возможны варианты: Пленум Верховного суда разъясняет, что изменение размера алиментов возможно в порядке, который предусматривают статьи 101, 102, 119 Семейного кодекса РФ. Это значит, что вопрос об изменении суммы может быть решен:

  1. По взаимному согласию – для этого стороны проводят дополнительные переговоры, и если они заканчиваются удачно, заключается новое соглашение.
  2. В суде – обратиться в суд с иском о пересмотре суммы алиментов можно в случае существенного изменения материального или же семейного (рождение детей в другом браке) положения. Но нужно помнить, что в этом случае суд будет учитывать интересны обеих сторон.

Важно! В одностороннем порядке отказаться от исполнения соглашения об уплате алиментов или изменить его условия/сумму нельзя.