Наследование ООО или ИП: важные моменты

2021 17.03


Наследование ООО или ИП: важные моменты

Оставить в наследство потомкам успешный бизнес — понятное желание, но сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Когда речь идет об акционерном обществе, все более или менее понятно – наследники получат акции. А вот как быть с ООО или ИП? Разбираемся в вопросе.

ООО: читаем устав

Деятельность общества с ограниченной ответственностью ведется на основании Устава, и в нем часто прописываются условия наследования. Например, там могут быть указаны ограничения на вступление в права наследников умершего участника ООО. При наличии такого пункта вступление в наследство возможно только при согласии всех остальных партнеров. А если кто-то из них возражает, потенциальному наследнику просто выплатят действительную стоимость доли умершего. При этом оценка доли будет произведена не по рыночным критериям, а по данным бухгалтерского баланса. В любом случае наследодателю лучше заранее изучить уставные документы и составить завещание.

Важно! Если никаких особых условий по поводу наследования в уставе ООО нет, а участник не оставил завещания, его доля будет разделена между наследниками по закону. При этом для упрощения управления активом может потребоваться заключение дополнительного соглашения о перераспределении долей.

Наследование ООО без наемного персонала

Отдельно стоит сказать несколько слов о наследовании ООО без наемных работников. Владельцу такого бизнеса целесообразней заранее назначить душеприказчика и прописать в завещании его полномочия (например, контроль за сохранностью имущества, ведение дел и т.д.). Это позволит предприятию функционировать шесть месяцев до момента, когда наследники вступят в права и смогут принимать решения по работе и развитию бизнеса. Если же этого не сделать, бизнес придется «законсервировать», так как вести его будет некому — назначить нового управляющего наследники смогут только через полгода.

Индивидуальное предпринимательство

Что же касается индивидуального предпринимательства, то тут дела с наследованием обстоят несколько по-другому. Если ИП зарегистрировано как единый объект, вступление в наследство происходит по нормам Гражданского кодекса. А если нет (и это встречается намного чаще!), то применяются общие правила. Это значит, что в наследственную массу попадает как личное имущество, так и то, которое непосредственно участвует в бизнесе (это могут быть автомобили, недвижимость, производственное сырье), а также все обязательства и права по договорам. Но проблема в том, что ИП часто используют в группе компаний как «подсобных» агентов:

  • через них сдают в аренду технику, оборудование, транспорт, коммерческую недвижимость;
  • на них оформляют товарные знаки и патенты.

При этом родственники (потенциальные наследники) могут не знать всех тонкостей ведения бизнеса, включая оптимизацию налогов и обязательства. И этим могут воспользоваться недобросовестные партнеры и контрагенты. Поэтому индивидуальному предпринимателю лучше заранее составить не только завещание (оно может быть закрытым!) с назначением душеприказчика, но и опись активов и обязательств.