Ответственность за попрошайничество: конец нелегального бизнеса?

2021 01.03


Ответственность за попрошайничество: конец нелегального бизнеса?

Попрошайничество давно стало прибыльным бизнесом. Вот только налоги с доходов владельцы и организаторы этого бизнеса не платят, а рядовых «сотрудников» заставляют работать угрозами и другими преступными методами. Чтобы дать правовое определение таким деяниям и обозначить ответственность за них, в Госдуму на рассмотрение внесены сразу два законопроекта, предусматривающие введение наказаний для организаторов попрошайнического бизнеса. Авторы документов — депутаты Сергей Миронов и Михаил Емельянов — относят организацию попрошайничества к деяниям, угрожающим общественной нравственности, и считают, что с проблемой нужно бороться на законодательном уровне. Итак, что же ждет тех, кто заставляет граждан побираться в подземных переходах, на вокзалах, в электричках, а потом забирает у них собранные пожертвования? И как будут квалифицироваться такие преступления? Разбираемся в вопросе.

Уголовное преследование

Законодатели хотят дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей, ужесточающей наказание для тех, кто уже привлекался к административной ответственности за организацию попрошайничества. Таких лиц предлагается:

  • штрафовать на сумму от 100 000 до 500 000 рублей;
  • отправлять на принудительные работы;
  • лишать свободы на срок до пяти лет.

А увеличить тюремный срок до шести лет могут тем, кто использовал для принуждения к попрошайничеству служебное положение, угрозы, насилие или вовлекал в преступный бизнес несовершеннолетних. Если же попрошайничать заставляли детей, не достигших 14 лет, срок заключения для организаторов может увеличиться до 10 лет.

Важно! На сегодняшний день в законодательстве предусмотрена только ответственность за вовлечение в бродяжничество и попрошайничество несовершеннолетних. Она определена статьей 151 УК РФ и предусматривает до 4 лет лишения свободы.

«Административка» для начинающих

Второй законопроект касается изменений в КоАП и предусматривает административное наказание для тех, кто привлекается к ответственности за организацию попрошайничества впервые. Для таких лиц предлагается ввести штраф от 2 000 до 2 500 рублей или же административный арест сроком на 10-15 суток.