У страховой отозвали лицензию: что делать клиентам?

2022 26.01


У страховой отозвали лицензию: что делать клиентам?

Отзыв лицензии у страховой компании — неприятная новость для ее клиентов, ведь придется искать нового страховщика и снова платить деньги. Но как быть с уже заключенным договором? И есть ли шанс вернуть потраченные на страховку средства?

Действия страховой

По закону страховщик должен в течение 45 дней с момента отзыва лицензии расторгнуть все заключенные договоры и начать банкротиться, если на счетах не останется средств. Что же касается возврата денег застрахованным лицам, то он производится в течение полугода, но только при условии, что это предусмотрено действующим договором. Юристы отмечают, что это важное уточнение, ведь договоры:

  • страхования от несчастного случая возврата денег вообще не подразумевают;
  • страхования имущества позволяют вернуть только часть средств — размер выплаты рассчитывается индивидуально и зависит от того, сколько времени осталось до окончания срока договора;
  • инвестиционного и накопительного страхования жизни обеспечивают возможность вернуть только выкупную сумму — ее размер привязан к сроку действия договора, и меняется с течением времени, а информация о выкупных суммах есть в приложении к документу.

Особенности оплаты страховых случаев

Если страховой случай происходит после отзыва лицензии, но договор считается действующим, а процесс банкротства еще не запущен, возмещение выплачивается в полном объеме. Если же средств нет, страховая банкротится, и тогда клиенту компании придется обращаться по поводу выплат в Агентство по страхованию вкладов.

Что делать с договором ОСАГО?

Полис ОСАГО будет «работать» даже при отзыве лицензии у страховщика, и, соответственно, деньги по таким договорам, как и по прочим обязательным видам страхования, клиентам не возвращаются. Но механизм выплат по ним меняется — средства идут не из резерва оформившей полис компании, а из особого фонда. Им распоряжается Российский союз автостраховщиков (РСА), который и принимает решение о возмещении. При этом пострадавшему в ДТП, если он застрахован в компании, у которой была отозвана лицензия, следует обратиться по поводу выплат в РСА или к страховщику виновника аварии.

Как вернуть деньги, если это возможно?

Когда договор страхования подразумевает возврат средств при его расторжении, позаботиться о защите своих интересов нужно заранее: сразу после получения информации об отзыве лицензии или после запуска процедуры банкротства. Для этого необходимо подать заявление в Агентство по страхованию вкладов. Сделать это надо не позднее 2-х месяцев с того момента, как было объявлено о банкротстве, иначе попасть в реестр кредиторов не получится.