Падающие сосульки: кто заплатит за ущерб?

2022 21.02


Падающие сосульки: кто заплатит за ущерб?

Сосульки и снежные сугробы, падающие с кровли и балконов, часто становятся причиной повреждения припаркованных автомобилей и серьезных травм пешеходов. Кто должен чистить балконы и крыши? Какое наказание и кому грозит за упавшую сосульку?

Ответственность УК

Вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов уточнил, что крыши многоквартирных домов являются частью общедомового имущества, следить за состоянием которого должна управляющая организация. А оплачивать содержание этого имущества — обязанность собственников. Так что если с кровли жилого дома упадет сосулька, ответственность будет нести УК или ТСЖ. Если же речь идет о нежилом объекте, то отвечать будет собственник.

Важно! Получить информацию о собственнике здания можно через Единый реестр недвижимости. А уточнить, какая управляющая компания обслуживает объект, позволяет сервис ГИС ЖКХ.

Ответственность собственника помещения

Совсем другое дело — крыши застекленных балконов в квартирах. Балкон не являются общедомовым имуществом, и за уборку снега там отвечает собственник помещения. И в случае падения с крыши балкона сосульки именно ему придется оплачивать нанесенный чужому имуществу или здоровью ущерб. Убрать снег на балконе можно самостоятельно, а можно подать заявку о предоставлении услуги в управляющую компанию.

Нормативы очистки крыш от снега

Нормативы уборки снега с крыш регионы устанавливают самостоятельно. Так, в Москве положено проводить очистку кровель от снега в течение 2 суток после окончания снегопада. А получить информацию об утвержденной периодичности снегоуборочных мероприятий в конкретном населенном пункте можно в органах муниципальной власти.

Важно! При очистке кровель вниз сбрасывается снег и свисающие сосульки, а также очищаются водосточные трубы и желоба. А вот наледь с кровельного покрытия не убирается.

Наказание за сосульки

Если упавший с кровли снег или сосулька покалечит прохожего или повредит чужое транспортное средство, ущерб взыщут с виновного лица или организации. В этом случае законом предусмотрена как административная (штрафы назначаются должностным лицам и компаниям), так и уголовная (если имеет место причинение смерти по неосторожности) ответственность. При этом пострадавшие могут претендовать и на возмещение ущерба, и на компенсацию морального вреда.