Брачный контракт для ипотечников: зачем он нужен?

2022 01.03


Брачный контракт для ипотечников: зачем он нужен?

По данным Федеральной нотариальной палаты в 2021-м брачный договор подписали 16 % зарегистрировавших отношения пар. А количество заключенных в течение 5 лет брачных контрактов выросло на 67 %. Чем полезен этот документ? И почему его часто заключают при оформлении ипотеки?

Ипотечная страховка

Условия брачного договора определяют сами супруги, что позволяет внести в документ любые положения. Например, указать, что все риски и обязательства по ипотечному кредиту ложатся только на одного супруга. Это актуально, если у второго нет официальных доходов или испорченная кредитная история, которая не позволяет ему стать созаемщиком или поручителем. А можно, напротив, разделить и имеющуюся жилплощадь, и кредитную нагрузку, и ответственность, отразив все это в договоре еще до визита в ЗАГС.

Важно! В некоторых случаях, например, если супруг отбывает наказание за совершенное преступление, брачный договор является необходимым документом для оформления ипотечного кредита, а запрашивает его банк-кредитор.

Страховка от банкротства

Популярны брачные договоры и в среде предпринимателей. В этом случае договор определяет принадлежность совместно нажитого имущества: супруги могут договориться, что в бизнес и, соответственно, все обязательства, связанные с конкретным ООО, переходят мужу, а дом или квартира — жене. Такой договор поможет защитить семейное жилье:

  • если будет инициирована процедура банкротства фирмы;
  • в случае накопления больших долгов, для погашения которых часто арестовывается и распродается имущество должника.

Важно! Юристы отмечают, что оформлять брачный договор, если компания уже в процессе банкротства или имеет большие долги, поздно. Это может быть расценено как способ уйти от ответственности и избавиться от финансовых обязательств, и кредиторы смогут договор оспорить.

Оформление брачного контракта дистанционно

Сейчас нотариус может оформить брачный договор дистанционно. Такой услугой часто пользуются пары, по какой-либо причине проживающие в разных городах. Для этого каждый супруг должен обратиться в нотариальную контору по месту пребывания. Нотариусы из разных населенных пунктов свяжутся, проверят документы и назначат время для оформления договора. В определенный час оба супруга придут каждый к своему нотариусу, специалисты организуют видеосвязь и заключат брачный контракт.