Компенсации сотрудникам компаний, приостанавливающих деятельность в России: что положено и как получить?

2022 23.03


Компенсации сотрудникам компаний, приостанавливающих деятельность в России: что положено и как получить?

Совет по правам человека РФ проинформировал граждан, что работники иностранных компаний, приостанавливающих свою деятельность на территории нашей страны или навсегда покидающих отечественный рынок, имеют право на получение компенсаций. На какие выплаты могут рассчитывать работники, и как их получить?

Приостановка деятельности

В случае, если фирма только временно приостанавливает деятельность, от работодателя требуется издание приказа о простое с указанием причин и списком сотрудников (включая должности), которых это коснется. Копия приказа выдается на руки каждому работнику, который, в свою очередь, приостанавливает профессиональную деятельность и реализацию должностных обязанностей. Что же касается выплат, то они должны составлять не менее:

  • 2/3 среднего заработка, если в простое виноват владелец компании (работодатель);
  • 2/3 оклада, если простой возник по причинам, которые не зависят от воли сторон.

Интересно, что политическая мотивация может быть признана неправомерным основанием для простоя. А если это произойдет, работодатель должен будет выплатить сотрудникам заработную плату в полном объеме.

Важно! В случае отсутствия приказа о простое или признания его незаконным, работники имеют право на компенсацию 100 % заработка. А пожаловаться на неправомерные действия работодателя можно в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Уход с рынка

При уходе компании с рынка гарантии работникам предоставляются по той же схеме, что и при ликвидации организации. Это означает, что работодатель обязан проинформировать сотрудников об увольнении за 2 месяца в письменной форме и выдать выходное пособие, размер которого соответствует среднемесячному заработку.

Важно! Вывести в простой сотрудников на оставшиеся до увольнения 2 месяца и снизить размер выплат нельзя.

Если работник согласится, его можно уволить досрочно с компенсационной выплатой за 2 месяца. Но тогда расторжение трудового договора происходит по соглашению сторон и выходное пособие не выплачивается.

Важно! Недобросовестные работодатели могут предложить сотрудникам уходящей с рынка компании уволиться по собственному желанию. Это не запрещено законом, и работник может согласиться, но тогда он потеряет право на компенсации и льготы.