Гаражный кооператив по новым правилам

2023 10.05


Гаражный кооператив по новым правилам

Гаражный кооператив по новым правилам

Государственная дума работает над законопроектом, который будет регулировать взаимоотношения правления и отдельных членов гаражного кооператива. Закон уже прошел первое чтение, и сейчас корректируется с учетом сделанных депутатами замечаний. Какие права и обязанности получат стороны после принятия закона во втором чтении?

Зачем нужен закон о гаражных кооперативах?

Необходимость появления закона, который бы четко регламентировал процедуру образования гаражных кооперативов и товариществ, а также устанавливал правила взаимоотношений правления и рядовых членов, назрела давно. И сейчас над ним работает депутатская группа под руководством Павла Крашенинникова — председателя Комитета по государственному строительству и законодательству, а также эксперты Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Основные положения нового закона

В будущем законе будут четко прописаны права и обязанности, как правления товарищества (кооператива), так и рядовых членов, а именно:

  1. Правление получит право официально составлять смету расходов, которые потребуются для содержания, ремонта, восстановления общего имущества, а потом на ее основании выставлять счета участникам кооператива. А есличлен кооператива откажется вносить средства на общие нужды, они могут быть взысканы через суд. При этом правление кооператива не будет иметь права препятствовать неплательщику в вопросе пользования гаражом (нельзя будет перегораживать проезд и мешать эксплуатации бокса).
  2. Члены гаражного кооператива будут иметь право оспорить смету, если решат, что она не соответствует реальному положению дел, и требовать от правления обеспечить качество проводимых на их деньги работ и предоставленных услуг.
  3. Правление должно будет четко определить перечень имущества, являющегося общим. Как правило, это инфраструктура, расположенная на территории товарищества: заборы, ограждения, въездные ворота, объекты противопожарного назначения, котельные и прочее имущество и оборудование, используемое всеми участниками кооператива.
  4. Собственники гаражных боксов или машиномест будут иметь право продать свое имущество кому угодно, не спрашивая согласия других членов товарищества. А другие собственники лишатся права первоочередной покупки реализуемого бокса.
  5. Продать или сдать в аренду имущество, считающееся общим, получится только при условии согласия всех членов товарищества.

Важно! Согласно дорабатываемому закону гаражные кооперативы и товарищества можно будет создавать и в многоквартирных жилых массивах, где нет традиционного гаражного комплекса, но имеется подземный паркинг с машиноместами.

Кроме того, Павел Крашенинников напомнил, что сейчас продолжается гаражная амнистия, в рамках которой можно зарегистрировать право собственности на имеющийся гараж и участок земли под ним. Процесс идет достаточно активно, и по итогам 2022 года было зарегистрировано право собственности на 138,5 тысяч объектов, включая, как гаражи, так и находящиеся под ними земли.


Метки: Гараж