​Роль и значение эскроу-счета при покупке квартиры в строящемся доме

2024 11.04


​Роль и значение эскроу-счета при покупке квартиры в строящемся доме

Покупка квартиры в новостройке — это важное и ответственное решение, сопряженное с различными рисками. Один из способов обезопасить себя и свои финансы при такой сделке — использование эскроу-счета. Давайте рассмотрим, что это за механизм и почему он столь важен.

Что такое эскроу-счет?

Эскроу-счет представляет собой специальный счет в банке, который создается для обеспечения расчетов между покупателем и застройщиком недвижимости. Как правило, плательщик (покупатель) вносит деньги на этот счет, и они остаются замороженными до выполнения определенных условий, оговоренных в договоре.

Зачем он нужен?

Использование эскроу-счета обеспечивает защиту интересов покупателей. Он предотвращает возможные риски, связанные с задержками в строительстве, банкротством застройщика или другими непредвиденными обстоятельствами. Деньги на счете становятся доступными для застройщика только после выполнения всех условий, включенных в договор.

Что происходит, если обанкротится банк или застройщик?

В случае обанкротившегося банка, деньги на эскроу-счете подлежат возврату покупателю. Средства на таких счетах застрахованы, но в пределах определенной суммы, как правило, не превышающей 10 млн рублей.

Если обанкротится застройщик, покупатель также получит свои деньги обратно в полном объеме.

Заключение

Использование эскроу-счета — это не только обязательное условие сделки, но и гарантия финансовой безопасности для покупателя. Этот механизм защищает его интересы и обеспечивает надежность сделки в условиях строительства.