Купил землю – владей и пользуйся!

2020 24.12


Купил землю – владей и пользуйся!

Конституционным судом РФ уточнено понятие «приобретательная давность», которое касается земельных участков, ставших предметом купли-продажи без соответствующего оформления. Теперь владение такой землей считается добросовестным, а статья 234 ГК РФ, где дано определение приобретательной давности, обязательна к применению на всей территории страны.

Неоднозначное решение

Прецедентом в этом деле стало обращение в Конституционный суд жителя Московской области В. Волкова, которой в 1997 году приобрел гараж и землю под ним в гаражном кооперативе (что подтверждено распиской владельца в получении денег), но которого суды общей юрисдикции не признавали собственником.

Основанием для такого решения служило то, что прежний хозяин владел участком на праве пожизненного наследуемого владения (такая практика была в 90-х годах прошлого века). И хотя на гараж и землю был оформлен договор купли-продажи, Волков не смог зарегистрировать право собственности. Он посчитал, что его права нарушены, ведь в статье 234 ГК РФ указано, что «лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение 15 лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности».

Конституционные гарантии

Конституционный суд после изучения материалов дела встал на сторону добросовестного приобретателя, напомнив, что никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. А понятие «имущество» предполагает не только право собственности, но и другие вещные права. Кроме того, ст. 35 Конституции РФ гарантирует защиту и права постоянного (бессрочного) пользования, и права пожизненного наследуемого владения земельным участком. А изменение правовых титулов граждан, как и ограничение права пользования участком ввиду непереоформления правового титула, в автоматическом порядке исключено.