Взыскание штрафов за нарушении ПДД по-новому: как это будет?

2021 28.04


Взыскание штрафов за нарушении ПДД по-новому: как это будет?

В 2021 году ФССП начнет собирать мелкие штрафы за нарушение ПДД по так называемой упрощенной схеме — не возбуждая исполнительное производство в отношении автовладельцев. Об этом объявил глава Минюста Константин Чуйченко, назвавший реализацию этого механизма одной из первостепенных задач ведомства, поскольку упрощенная схема позволит на треть снизить нагрузку на территориальные органы ФССП. Как это будет происходить? И не станет ли для водителей неожиданностью исчезновение денег с банковских счетов?

Каких штрафов коснется упрощенный порядок?

В упрощенном порядке планируется взыскивать только те штрафы, сумма которых не превышает 10 000 рублей. Что же касается более крупных сумм, то их будут погашаться по действующей процедуре.

Особенности упрощенной схемы

Упрощенный порядок предполагает, что приставы будут получать электронные постановления, а деньги по ним будут списываться со счетов нарушителей автоматически. При этом автовладелец предварительно получит уведомление о списании средств в счет погашения наложенного штрафа.

Константин Чуйченко выступал с инициативой упрощения порядка взыскания мелких штрафов еще год назад. А по данным ФССП долг по штрафам в 2020-м вырос на 1 млрд руб. Что же касается исполнительных производств за нарушение ПДД, находящихся в работе у приставов, но на начало 2021 года их количество составляло 13,6 млн на сумму более 11 млрд рублей.


Метки: штраф