Порядок определения границ земельного участка: разъяснения Росреестра

2021 21.10


Порядок определения границ земельного участка: разъяснения Росреестра

По закону межевание земли является добровольным, так что неудивительно, что многие люди не торопятся его делать. Но проведение мероприятий по определению границ участка может значительно упростить жизнь землевладельцам и помочь им защитить свои права. Росреестр разъяснил, как и зачем это нужно сделать.

Почему важно точно знать, где находится граница?

Неуточненные границы — одна из главных причин споров владельцев соседних земельных наделов, а также осложнений при совершении сделок с землей. Кроме того, ошибочная информация, содержащаяся в ЕГРН, может привести к тому, что кадастровая стоимость участка будет определена неверно, и, соответственно, налог на землю тоже будет посчитан некорректно.

Как выяснить, какие сведения об участке есть в ЕГРН?

Чтобы узнать, какие сведения об участке содержатся в официальных источниках, можно:

  1. Получить выписку из ЕГРН — это делается через сайт Росреестра. Если в документе присутствует формулировка «Границы земельного участка не установлены», значит, придется провести межевание.
  2. Воспользоваться онлайн-сервисом «Публичная кадастровая карта». В этом случае надо найти участок по адресу, и изучить его описание. Если в нем отмечено, что площадь надела указана как декларированная, или имеется комментарий «Без координат границ», значит, межевание не проводилось.

Особенности проведения процедуры уточнения границ

По поводу межевания земель следует обратиться к кадастровому инженеру, список которых есть на сайте Росреестра. Он выполнит все необходимые работы и составит межевой план — на его основании в ЕГРН будут внесены точные и полные сведения об участке.

Для составления межевого плана инженер изучает:

  • правоустанавливающие документы на землю;
  • материалы лесоустройства и ситуационные планы из техпаспортов БТИ — это актуально, если в правоустанавливающих документах отсутствуют данные о границах на момент образования участка, и их уточнение будет проводиться на основании границ, существующих в натуре более 15 лет с ориентиром на имеющиеся объекты естественного или искусственного происхождения;
  • а также запрашивают информацию по планированию и застройке территории и картографические материалы из официальных источников.

Инженеры также согласовывают границы участка с владельцами соседних наделов. Для этого специалист отправляет им извещения по почте, на электронный почтовый ящик или информирует о выполнении межевания через СМИ. Результатом этой работы будет акт согласования границ, который вместе с межевым делом передается в Росреестр для уточнения сведения об участке.

Важно! Если у соседей имеются возражения по поводу местоположения границ, решать спор придется в суде с привлечением юриста по земельному праву.