Судебные расходы

2023 02.10


Судебные расходы

Судебные расходы представляют собой финансовые затраты, связанные с участием в судебном разбирательстве. Эти расходы включают в себя не только государственную пошлину, но и разные издержки, связанные с процессом рассмотрения дела.

Размер судебных расходов зависит от типа судопроизводства и регулируется кодексами, такими как Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ), Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ).

Основной принцип распределения судебных расходов заключается в том, что лицо, понесшее эти расходы, имеет право на их возмещение за счет той стороны, которая проиграла дело.

Судебные расходы могут включать в себя не только издержки сторон, участвующих в деле, но и расходы третьих лиц, участвующих в процессе.

Перечень судебных издержек, указанный законе, не является исчерпывающим. Суд может рассматривать как процессуальные издержки, например, расходы истца, административного истца или заявителя, связанные с подготовкой доказательств до обращения в суд. Может включать расходы на легализацию иностранных официальных документов, оплату услуг нотариуса для удостоверения доказательств, таких как информация из интернета, а также расходы на досудебную оценку имущества, которая является основой для определения цены иска.

Также суд может признать судебными издержками расходы, связанные с оформлением доверенности для представителя, если такая доверенность была выдана для участия представителя в конкретном деле или судебном заседании.

При этом, важно отметить, что расходы, связанные с рассмотрением, разрешением и урегулированием спора во внесудебном порядке, такие как медиация или обжалование в порядке подчиненности, не считаются судебными издержками и не подлежат возмещению согласно нормам о судебных расходах.

В случаях, когда законом или договором предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, связанные с соблюдением такого порядка, такие как издержки на направление претензии контрагенту или подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании кадастровой стоимости, а также расходы на юридические услуги, признаются судебными издержками и могут быть возмещены, если истец не имел возможности обратиться в суд без этих затрат.