Изменение порядка перепланировки помещений

2024 27.03


Изменение порядка перепланировки помещений

С 1 апреля 2024 года вступает в силу новый закон, который дает четкое определение перепланировки жилых помещений. Этот закон упрощает процедуру изменения назначения помещений с жилого на нежилое и, наоборот, усложняет обратное преобразование. Он также вносит изменения в Жилищный кодекс и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно новому закону, перепланировкой теперь признается любое изменение границ и площади помещения, включая изменения в его внутренней планировке или создание новых помещений.

Закон вводит новый порядок изменения функционального назначения помещений в многоквартирных домах (жилых или нежилых), а также устанавливает правила для проведения переустройства и перепланировки таких помещений.

Процедура согласования перепланировки помещений в многоквартирном доме и ее завершения теперь будет следующей:

  • Заявитель готовит необходимые документы для согласования перепланировки. Этот пакет включает в себя следующие документы:
    • Заявление;
    • Документы, подтверждающие право собственности на перепланируемое помещение;
    • Подготовленный и оформленный в соответствии с установленными правилами проект перепланировки;
    • Протокол собрания собственников помещений в доме о согласии на перепланировку (если таковая невозможна без присоединения к помещению части общего имущества в доме);
    • Технический паспорт помещения;
    • Письменное согласие нанимателя и членов его семьи, проживающих в жилом помещении на основании договора социального найма;
    • Решение о допустимости перепланировки от органа по охране памятников (если помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры).
    1. Заявитель предоставляет этот пакет документов в компетентный орган для согласования (например, в Управление Архитектуры и градостроительства).
    2. Орган, проводящий согласование, должен принять решение о согласовании или отказе в течение 45 дней. Решение направляется заявителю (или в МФЦ) в течение трех дней после его принятия.
    3. По завершении процедуры перепланировки заявитель уведомляет орган согласования о завершении работ, предоставляя технический план измененного помещения.
    4. В течение месяца после получения уведомления, комиссия готовит акт о завершении перепланировки.
    5. Орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней после утверждения акта направляет необходимые документы в Росреестр для регистрации прав на перепланированное помещение (при необходимости). Заявителю не требуется обращаться в Росреестр самостоятельно для регистрации изменений. Перепланировка помещения считается завершенной с момента внесения соответствующей записи в реестр недвижимости.