Вступление в наследство

2024 13.03


Вступление в наследство

Получение наследства достаточно сложный процесс. Наследникам важно знать, как правильно вступить в наследственные права. При этом законодательство четко регулирует этот процесс, это помогает избежать путаницы при определении порядка наследования имущества.

Наследование представляет собой передачу имущества и соответствующих прав, включая долги, от наследодателя к наследникам после его смерти. Возможности вступления в наследство по закону предоставлена родственникам в соответствии с установленной очередностью.

Если завещания нет, соблюдается очередность наследования, что называется наследованием по закону. При наличии завещания порядок может измениться. Независимо от его наличия существуют также наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Таким образом, наследник может претендовать на наследство, если:

- он упомянут в завещании;

- он является родственником умершего, и при этом завещания или наследственного договора нет (наследование по закону);

- он имеет право на обязательную долю наследственного имущества, но не упомянут в завещании, а самого завещания нет.

Родственники, претендующие на наследство по закону, распределяют его между собой в соответствии с установленной очередностью. Порядок регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

Всего существует восемь очередей наследников, начиная от детей, супругов и родителей, и заканчивая государством.

Очередность вступления в наследство определяется наличием живых родственников первой очереди. Если их нет, в наследство призываются внуки умершего и их потомки. В случае отсутствия родственников первой очереди, к наследованию призываются родственники второй очереди. Если и их нет, в наследство могут вступить племянники и племянницы наследодателя.

Наследство делится между наследниками поровну, или между теми, кто входит в одну из очередей. В случае отсутствия живых родственников, наследников имущество переходит в собственность государства.