​5 фактов о налоговых вычетах: Как сохранить и заработать на налогах

2024 15.04


​5 фактов о налоговых вычетах: Как сохранить и заработать на налогах

В браке существует множество возможностей для получения налоговых вычетов, которые могут значительно сэкономить семейный бюджет. От вычетов за приобретение жилья до образовательных расходов, налоговые льготы в браке могут оказаться ценным инструментом для семейного благополучия. Вот 5 ключевых фактов о налоговых вычетах в браке, о которых стоит знать:


1. Вычет за приобретение жилья: Один из наиболее известных налоговых вычетов в браке это вычет за приобретение жилья. Если квартира была приобретена в браке, оба супруга имеют право на получение имущественного вычета. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, 2 млн рублей, соответственно каждый супруг может вернуть до 260 000 рублей.


2. Вычет за обучение супруга: В России в 2024 году введена возможность получения налогового вычета за обучение супруга. Это означает, что если один из супругов оплатил обучение другого (например, курсы повышения квалификации), он может оформить налоговый вычет и вернуть до 13% от потраченной суммы.


3. Вычет за обучение детей: При оплате обучения семьи имеют право на налоговый вычет. Лимит вычета составляет 110 000 в год на каждого ребенка, причем это касается всех детей в семье, независимо от того, кто из супругов оплачивал обучение. Однако, если супруги не состоят в браке, вычет может получить только тот, кто понес расходы.


4. Стандартный вычет для родителей: Родители ребенка имеют право на стандартный вычет у работодателя.


5.. Вычет для матерей-одиночек: В случае, если отец не вписан в свидетельство о рождении, матери имеют право на стандартный вычет в двойном размере. Однако, если они выходят замуж, это право теряется.