Штрафы для дачников: за что могут наказать рублем?

2021 20.05


Штрафы для дачников: за что могут наказать рублем?

В последнее время было принято несколько законодательных актов, определяющих правила эксплуатации дачных и садовых участков, а также наказания за их нарушение. За что и на какую сумму могут оштрафовать дачника? Разбираемся в вопросе.

Костры, мангалы, грили

Все владельцы дачных и садовых участков должны соблюдать меры противопожарной безопасности. А это значит, что разводить костер можно только на удалении 50 м от жилых объектов, в противном случае штраф составит 2-3 тыс. руб. Если размеры участка не позволяют это сделать, необходимо использовать мангал или гриль, установив его не ближе 5 метров от дома и 2 от:

  • поленниц, беседок и прочих быстровоспламеняющихся элементов;
  • сухостоя;
  • низко расположенных ветвей деревьев;
  • хозпостроек.

За нарушение этого правила предусмотрен штраф от 2 000 до 4 000 руб. Столько же придется заплатить тем, кто разведет костер в период действия особого противопожарного режима, когда разведение огня вообще запрещено.

Важно! На участках ЗАПРЕЩЕНО не только сжигать мусор и прошлогоднюю траву, но и вообще оставлять открытый огонь без присмотра.

Мусор и сорные растения

Все дачники обязаны поддерживать свои участки в виде и состоянии, позволяющем использовать их по назначению. То есть необходимо избавить территорию от мусора, скосить бурьян и удалить сорные растения. А если этого не сделать, собственник может быть наказан в соответствие с ч. 4 ст. 8.8 КоАП РФ, которая предполагает штраф в размере 20-50 тысяч рублей.

Важно! Мусор нельзя закапывать, даже если речь идет не о лесном массиве, а о дачном участке. За захоронение в почву любых отходов предусмотрен штраф 1-2 тыс. рублей.

Колодцы

Чтобы спокойно пользоваться на участке водой из собственного колодца, скважину нужно пробурить легально и сертифицировать. А за незаконный колодец предусмотрена административная ответственность по ст. 7.3 КоАП РФ, что чревато штрафом от 3 000 до 5 000 рублей.

Туалеты

Особые требования предъявляются и к туалетам ― их необходимо устанавливать по действующим строительным нормам. Так, расстояние до забора должно быть минимум 2 м, а до других построек ― не меньше 12. При этом важно предотвратить попадание отходов в подземные воды и на плодородную почву. А игнорирование этих требований может привести к тому, что дачник будет привлечен к ответственности за нарушение экологических требований, правил эксплуатации участков, находящихся в пределах водоохранных зон, а также действующих санитарно-эпидемиологических норм.