Вопросы юристу

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, нажмите на кнопку и заполните приведенную ниже форму   



Форма для вашего вопроса

* - поля обязательные для заполнения

Вопрос №21

Здравствуйте. Вопрос по поводу выплат по беременности и родам, и декретных. Я на последнем месте работы устроена с 12 января 2015 года. 23 апреля 2015 ухожу в декрет. Но при этом я работала 2013 и 2014 года на других работах, откуда у меня имеются справки о доходах. Будут ли они учитываться при расчете выплат по беременности и родам, при расчете пособий ребенка до 1,5 лет и в каком размере это будет? И какие документы и в какие органы нужно подавать для того, чтобы получить все эти выплаты и пособия?
Заранее благодарна за ответ.
Наталия
Наталия

2015.02.21

Ответ юриста

Добрый день Наталия.
Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается
в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два
календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам. То есть при расчёте пособия по беременности и родам в 2015 году учитывается доход за 2014 и 2013 годы.
Пособие по беременности и родам назначается работодателем (работодателями) в течение 10 дней после предоставления всех документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.
Документы, необходимые для начисления пособия по беременности и родам:
листок нетрудоспособности;
заявление о предоставлении отпуска;
справка о сумме заработка с другого места работы, если такие были в предшествующие два года.


Так как получить пособие может только один из родителей, второй должен предоставить справку, что он такого пособия не получал
заявление о предоставлении пособия
справку о рождении ребенка (выдается в ЗАГСе при регистрации рождения ребенка)
Пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в течение 10 календарных дней со дня приема и регистрации пакета документов.Обращаться за пособием нужно не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Чтобы узнать размер пособия по уходу за ребенком, нужно определить средний заработок. Для этого нужно сложить весь доход (с которого начислялись взносы в ФСС) по всем местам работы за 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.
заявлением на пособие
оригиналы и копии свидетельств о рождении детей
справку с места работы другого родителя, что пособие ему не назначалось. Если второй родитель не работает, справка должна быть из органов соц.защиты населения.
Алина

- 2015.02.21

Вопрос №22

Между ИП (именуемым в дальнейшем «Подрядчик») и мной (именуемой в дальнейшем «Заказчик») был заключён договор оказания услуг №159 от 18.12.2014г. по сборке сруба 5,2*5,2 по центрам с выносом 3 метра. Срок оказания услуг с 18.12.2014г. по 30.01.2014г. Стоимость оказания услуг составила 137000 (сто тридцать семь тысяч) рублей, которые были оплачены в момент подписания договора 18.12.2014г.
28.01.2015г. «Заказчику» был предоставлен сруб из трёх частей, собранный на площадке «Подрядчика». Все три части сруба были собраны без утеплительного материала и находились друг от друга в отдалении 3-4 метров, что не предоставляло мне возможности составить зрительную картину всего сруба, я подписала акт приёма-сдачи сруба не имея полного представления о его целостности и перекосов.
Так же 28.01.2015г. Нами был подписан договор оказания услуг №168 от 28.01.2015г. в котором «Подрядчик» обязуется оказать следующие услуги:
1. Установка сруба 5,2*5,2 с выпусками 3метра в деревне на мох с первичной подвороткой.
2. Устройство стропильной системы согласно схеме.
3. Устройство фронтонов
4. Устройство обрешетки с гидро-ветро защитой и контрбруском, обрешеткой 25*150*6
Срок оказания услуг с 02.02.2015г. До 28.02.2015г.
На 15.02.2015г. Не предоставлена полная сборка сруба — не установлены потолочные и половые лаги(балки) -акт приёмки сруба на участке не подписан, сам сруб имеет перекос по центрам в 8,5см. что недопустимо, На данный момент "Подрядчик" не появляеться на участке не испраляет недостатки и не производит ни какие строительные работы...
Подскажите, стоит ли мне до окончания срока договора писать ему какие то притензии и требовать выполнения договора или ждать и потом возвращать уплаченную сумму???
Елена
Елена

2015.02.15

Ответ юриста

Добрый день Елена. Согласно п. 2 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Соответственно если Вы понимаете, что Подрядчик не успеет выполнить работы в срок предусмотренный договором можете написать уведомление о расторжении договора.
Что касается недостатков сруба, то Вы имеете право провести независимую экспертизу пригласив на нее представителя Подрядчика и по результатам экспертизы потребовать устранения недостатков либо уменьшения покупной цены.
Константин

- 2015.02.15

Вопрос №23

Я пенсионерка , в 2005 году приобрела жилье ,будучи пенсионером .В настоящее время узнала ,что в ноябре 2011 г. принят закон о возврате части уплаченной суммы за жилье пенсионерам . Имею ли ,я право сейчас претендовать на получение такой компенсации ?
надежда
надежда

2015.02.12

Ответ юриста

Добрый день Надежда. Вы имеете право получить налоговый вычет, в случае если у Вас имелся доход, с которого был уплачен НДФЛ, в предшествующие покупке квартиры три года (в период с 2002 по 2005 год). Если же дохода в этот период не было, соответственно и вычет Вы не получите.
Константин

- 2015.02.12

Вопрос №24

Я юр.лицо, производитель принял заказ от ИП на производство изделия, получил предоплату 50%, произвёл. По настоятельным просьбам покупателя передал ему готовое изделие с доплатой ёще 25%. Покупатель использует изделие в личных целях и не собирается оплачивать мне оставшиеся 25%. Накладная о получении им от меня изделия есть, средства переводились официально по счёту в котором была указана 100% сумма для оплаты. Могу ли я взыскать не доплаченную сумму?
Виктор
Виктор

2015.01.19

Ответ юриста

Добрый день Виктор. Вы можете взыскать сумму задолженности за поставленный товар в судебном порядке, главное условие для удовлетворения Ваших требований - правильное оформление документов (подписание накладной уполномоченными лицами, правильные реквизиты сторон, наличие доверенности).
Также обращаю Ваше внимание на то, что в случае если сумма задолженности менее 100 000 рублей спор будет рассматриваться судом в упрощенном порядке, без участия сторон. Для подготовки искового заявления Вы можете обратиться к юристам нашего агенства.
Константин

- 2015.01.19

Вопрос №25

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста: одолжил другу определенную сумму денег, т.е., покупал на свои деньги строительные материалы для ремонта его дома и оплачивал строительные работы... договора между нами заключено не было...расписки друг мне тоже не давал.... все чеки обманным путём у меня забрал.. но со всеми рабочими я расплачивался сам это более 10человек они могут дать показания на суде.. и строительные материалы я закупал (видеозаписи из магазинов) имею ли я шанс вернуть свои деньги? в полиции отказывают в возбуждении УД..
Екатерина
Екатерина

2015.01.13

Ответ юриста

Добрый день. В Вашей ситуации вернуть деньги практически никаких шансов нет. В суде свидетельские показания по денежным обязательствам недопустимы. Принимаются только письменные документы (расписка, договор займа и т.д.)
Константин

- 2015.01.13

Вопрос №26

Здравствуйте , у меня после развода двое детей остались с бывшей женой проживать , старшая дочь которой 16 лет хочет жить со мной . Имеет ли она право сама решать где ей жить ? Без решения суда или обязательно подавать в суд ? Но после развода суда не было.
Владислав
Владислав

2014.12.01

Ответ юриста

Добрый день Владислав. Вопрос проживания несовершеннолетних детей решается исключительно по соглашению между супругами, в случае если согласия нет, то в судебном порядке. В суде у детей достигших 10-летнего возраста спрашивают с кем из родителей он хочет жить в дальнейшем, но его мнение не является решающим.
Константин

- 2014.12.01

Вопрос №27

здравствуйте! нас семья беженцев из луганска. подскажите пожалуйста на сколько быстро возможно оформить российское гражданство если это вобще возможно?
Вячеслав
Вячеслав

2014.09.09

Ответ юриста

Добрый день Вячеслав. Российское законодательство о гражданстве предусматривает два основания для приёма в гражданство РФ для граждан Украины в упрощённом порядке, при наличии которых получать вид на жительство в РФ не требуется (части 5 и 7 ст. 14 Федерального закона). В этих случаях достаточно получить разрешение на временное проживание в России и оформить по нему регистрацию по месту жительства.
В указанном порядке имеют право принять российское гражданство иностранные граждане, которые:
являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей.
Для получения гражданства РФ данной категории граждан Украины достаточно получить разрешение на временное проживание и оформить регистрацию по месту жительства на территории того субъекта РФ, который выбран ими для постоянного проживания.
ветераны Великой Отечественной войны, которые в прошлом имели гражданство СССР.
Константин

- 2014.09.09

Вопрос №28

Добрый день! У нас на работе есть официальная и не официальная оплата труда Имеет ли права работадатель расчитать при увольнении работника только по официальной части? И как добиться справедливости?
Анастасия
Анастасия

2014.04.09

Ответ юриста

Добрый день Анастасия. У работника всегда есть риски, когда заработная плата состоит из так называемых "серой" и "белой" частей. При увольнении работодатель имеет полное право выплатить только официальную часть, и произвести исходя из ее размера все начисления В Вашей ситуации рекомендуем Вам обратиться в Прокуратуру.
Андрей

- 2014.04.09

Вопрос №29

можно ли оспорить завещание если в нем указан несовершеннолетний ребёнок, но его доля меньше положенной по закону?
Роман
Роман

2014.03.18

Ответ юриста

Добрый день Роман. Да оспорить завещание, в котором доля наследника меньше чем обязательная доля в наследстве можно, точнее это будет не оспаривание завещания, а изменение размера долей наследников.
Константин

- 2014.03.18

Вопрос №30

Добрый день.
Ситуация такова: я должна своему отцу определенную сумму денег. Об этом мною написана расписка.. Там указано, что каждый месяц я обязуюсь переводить на его банковский счет 20 тысяч рублей и в течении 3 лет вернуть весь долг.
Проблема в том, что я хотела бы сменить место жительства. Я не отказываюсь от возвращения долга, но мой отец против переезда, так как не хочет терять надо мной контроль. Грозится подать в розыск, если я уеду. Хотела бы узнать, со стороны закона, на что можно надеяться? Могут ли меня задержать?
Дарья
Дарья

2014.03.05

Ответ юриста

Добрый день Дарья. Наличие задолженности не является препятствием для смены Вами места жительства.Главное, чтобы Вы исполняли свои обязательства по договору займа, которым является расписка.
Андрей

- 2014.03.05