Вопросы юристу

Чтобы задать вопрос, пожалуйста, нажмите на кнопку и заполните приведенную ниже форму   



Форма для вашего вопроса

* - поля обязательные для заполнения

Вопрос №31

Работал во ФГУП "Охрана" МВД РФ и был уволен на основании окончания срока трудового договора. Вновь принят на работу спустя 20 дней. Мне объявили, что я лишился выслуги лет так как прошло более двух недель с момента увольнения. А как по закону?
Сергей
Сергей

2014.03.05

Ответ юриста

Добрый день Сергей. В соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 1192 "Об утверждении Инструкции об организации выплаты ежемесячной процентной надбавки за непрерывную работу (выслугу лет) гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений системы МВД России" стаж непрерывной работы (выслуга лет), дающий работникам право на получение процентной надбавки, устанавливается комиссиями по установлению стажа непрерывной работы (выслуги лет), создаваемыми в организациях, руководители которых имеют право приема на работу и увольнения с работы работников. Поэтому данный вопрос регулируется в каждой организации отдельно.
Сергей

- 2014.03.05

Вопрос №32

Здравствуйте.А 2011 году я получила РВП.Собрать пакет документов для подачи на вид на жительство не успеваю.Имею ли я право продлить РВП.Спасибо.
елена
елена

2014.03.05

Ответ юриста

Добрый день Елена. Действующим законодательством не предусмотрена процедура продления разрешения на временное проживание. В данной ситуации Вам необходимо подавать документы на Вид на жительство, либо получать РВП заново
Сергей

- 2014.03.05

Вопрос №33

имеет ли действующий главный бухгалтер бюджетного учреждения исполнять обязанности директора этого бюджетного учреждения?
василий
василий

2014.03.05

Ответ юриста

Добрый день Василий. Процедура, а также перечень лиц,на которых могут быть возложены полномочия директора на период его отсутствия указываются в Уставе учреждения. В случае если в Уставе учреждения данный вопрос не урегулирован - то полномочия могут быть возложены на бухгалтера, либо иное лицо
Константин

- 2014.03.05

Вопрос №34

что мне будет за 158 часть 1 и 161 часть 1
Глеб
Глеб

2014.03.05

Ответ юриста

Добрый день Глеб.
Санкции статьи 158 часть 1 - штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.
По статье 161 часть 1 - обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет
Сергей

- 2014.03.05

Вопрос №35

Здравствуйте.квартира приватизирована на 3 человек.один из них умер 20 лет назад. в наследство не вступали.второй из приватизаторов его жена но она не дееспособна её опекает дочь она 3-й приватизатор.умершему не родная дочь.Вопрос:как прописать мужа ко мне (дочь)
дмитрий
дмитрий

2014.02.28

Ответ юриста

Добрый день Дмитрий. Не совсем понятна Ваша ситуация. Для получения консультации по данному вопросу Вам необходимо прийти в офис нашего агентства (каждую пятницу с 14 до 18 проводятся бесплатные консультации). Записаться на консультацию можно по телефону (4942) 64-84-58
Дмитрий

- 2014.02.28

Вопрос №36

Здравствуйте.Я работаю не официально и мне нужно срочно уволится.Могу ли я уволится без отработки двух недель и получить расчет за отработанное время?
Оксана
Оксана

2014.02.17

Ответ юриста

Добрый день Оксана! Если между Вами и работодателем отсутствует трудовой договор, то Вы конечно можете уволиться (просто не выйти на работу), однако в таком случае я думаю есть риск, что работодатель в таком случае не выплатит Вам заработную плату.
Константин

- 2014.02.17

Вопрос №37

Здравствуйте!Я выезжала с прилегающей территории на главную дорогу, пропустила машину, сразу за ней тронулась. Неожиданно для меня, машина стала останавливаться. Или он не включил поворотник, либо я не заметила.Чтобы не врезаться в нее, я резко вывернула влево и задела правой дверью задний бампер. У него и у меня царапины. Гаи решили не вызывать, я хотела отдать деньги на месте, но водитель Форда отказался.Взял мой номер и сказал, что после перезвонит. Так как я торопилась, то сразу уехала. А сейчас думаю,не может ли он сделать что-то с машиной, чтобы завысить цену? И если такое случится, смогу ли я доказать, что повреждения были меньше?
Кристина
Кристина

2014.02.05

Ответ юриста

Добрый день Кристина. Ваш вопрос надо рассматривать скорее не с юридической точки зрения, а с моральной. Если Вы не составляли обоюдно акт о характере и степени повреждений, то доказывать, как Вам, так и водителю автомобиля Форд, будет сложно. На будущее рекомендую на месте составлять данный акт.
Константин

- 2014.02.05

Вопрос №38

добрый день.После лечения в МНИИпсихиатрии (г Москва) обязаны ли в поликлинике больному по месту жительства выписать первый раз лекарства назначенные институтом бесплатно?
викттор
викттор

2014.02.03

Ответ юриста

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, отдельным категориям граждан в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предоставляются льготы по бесплатному приобретению лекарственных препаратов, перечень которых ежегодно утверждается правительством РФ. Для решения Вашего вопроса по существу, Вам необходимо обратиться с письменным запросом в Управление здравоохранения того региона, где Вы проживаете.Исходя из полученного ответа можно будет сделать вывод и дать вам дальнейшие рекомендации.
Андрей

- 2014.02.03

Вопрос №39

Добрый день. На нашем предприятии планируется крупное сокращение численности (более 10%) сотрудников. В представленной новой структуре нет моего направления деятельности, т.е. моя должность попадает под сокращение. По моему направлению деятельности я единственный сотрудник на предприятии. У меня на иждивении находятся 2 детей (одна студентка и второму 2,5 года), жена работает в другом месте. Имеют ли право меня уволить?
Валерий
Валерий

2013.09.30

Ответ юриста

В соответствии с нормами действующего трудового законодательства увольняемому работнику, подлежащему увольнению по сокращению численности или штата должны предложить другую имеющуюся на предприятии работу, даже если она не соответствует его квалификации.
В случае увольнения нескольких работников, занимающих идентичные должности, предпочтение отдается отдельным категориям, указанным в трудовом кодексе, к числу которых относятся наиболее квалифицированные работники, а также категории работников по аналогии с Вами. Принимая во внимание специфику Вашего вопроса, а также необходимость изучить отдельные документы по вопросу Вашего увольнения, рекомендую обратиться за более подробной консультацией в офис нашей компании.
Андрей

- 2013.09.30

Вопрос №40

Добрый день. Имеется квартира, у которой было три собственника в равных долях, прабабушка, бабушка и дедушка. Было составлено завещание, по которому каждая доля отходила одному наследнику. Прабабушка завещала свою долю дяде, бабушка - маме, дедушка мне. Прабабушка умерла в 2009 году и дядя не вступил в права. В 2012 умер дедушка, я оформила долю на себя, дядя написал отказ, и во владение двумя долями квартиры вступила бабушка(как дочь и прямая наследница моей прабабушки). Сейчас бабушка при смерти в больнице, за ней ухаживает мама, и мы выяснили вот что.
Бабушка уже будучи тяжело больной переписала завещание и распорядилась передать обе свои доли на дядю. Дядя давно не работал и жил с ней на ее пенсию.(Причем, несмотря на то. что он вовремя в наследство не вступил, и от своей трети отказался, естественно, все равно бы эту треть бы мы ему отдали, по справедливости и так как так хотели бабушка с дедом)) А теперь типа по завещанию, совладелицы квартиры - я(уже вступила) и мой дядя.
Дядя выгоняет маму из квартиры, в которой она щас живет, так как ухаживает в Волгореченске за бабушкой в больнице. Я живу в другом городе.
Дядя в больнице не появляется, бухает, не работает, жил только на бабушкину пенсию, ухода не осуществлял, к бабушке ходил соцработник (наследничек).Детей и жены нет. Видимо у него по плану, требовать у меня на содержание его до смерти, чтобы я в дальнейшем получила оставшиеся доли( но поскольку он может в любой момент переписать завещание, я делать это не хочу, да и вообще не хочу содержать бездельника, который так относится к моей маме и бабушке).
Есть свидетели - соседи, того, как он маму выгонял, и того, что он не ухаживал, и не ухаживает за бабушкой.
Можно ли будет оспорить наследство в суде, ссылаясь на предыдущее завещание - (по которому все наследники имели равные доли) и на взаимоотношения наследников, чтобы мама тоже получила свою часть?
Светлана
Светлана

2013.09.07

Ответ юриста

Добрый день Светлана! В Вашей ситуации будет довольно сложно оспорить завещание, т.к единственный вариант - это признание дяди недостойным наследником. Ст 1117 ГК РФ предусматривает, что не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. В Вашей ситуации я данных оснований не вижу.
Константин

- 2013.09.07