Новости

2024 13.03


Вступление в наследство

Получение наследства достаточно сложный процесс. Наследникам важно знать, как правильно вступить в наследственные права. При этом законодательство четко регулирует этот процесс, это помогает избежать путаницы при определении порядка наследования имущества.

2024 05.03


Как действовать, если судебный пристав не предпринимает мер по взысканию алиментов

В случае, когда пристав проявляет безразличие к взысканию алиментов, лицо, ожидающее исполнения обязательств, имеет право подать жалобу на постановление, действия или бездействие должностного лица в службе судебных приставов.

2024 11.01


Что такое доверенность

Доверенность представляет собой юридический документ, предоставляющий одному лицу право действовать от имени другого. Например, индивидуальные предприниматели или руководители организаций могут оформлять доверенность, чтобы передать сотруднику полномочия по сдаче отчетности в налоговую, осуществлению банковских операций, приему товаров и подписанию документов.

2023 28.12


Последствия признания гражданина банкротом

В соответствии с положениями статьи 213.30 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" гражданин, который признан банкротом, сталкивается с рядом ограничений и последствий в течение определенного периода времени после завершения процедуры банкротства.

2023 28.11


Внесены изменения в закон о банкротстве физических лиц

В части внесудебного банкротства граждан вступили в силу изменения в Законе о банкротстве. Теперь гражданин может подать заявление о своем банкротстве вне суда, если общая сумма его долгов находится в пределах от 25 тыс. до 1 млн рублей. Ранее установленные границы составляли минимум 50 тыс. рублей и максимум 500 тыс. рублей.

2023 07.11


Запись к нотариусу через Госуcлуги

На платформе «Госуслуги» стартовал новый сервис, позволяющий гражданам записываться к нотариусу онлайн. Теперь жители большинства регионов страны имеют возможность воспользоваться этой услугой, однако она пока недоступна в Москве и области.

2023 17.10


Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат?

В последнее время российские граждане все чаще выбирают подарочные сертификаты и карты как подарки, но при этом реже используют их. Каждый десятый человек, получивший такой подарок, даже не вспоминает о его существовании.

Можно ли просто получить деньги вместо товаров или услуг по такому сертификату, что закон говорит об этом и почему эти подарки не имеют ограничения по времени.

2023 02.10


Судебные расходы

Судебные расходы представляют собой финансовые затраты, связанные с участием в судебном разбирательстве. Эти расходы включают в себя не только государственную пошлину, но и разные издержки, связанные с процессом рассмотрения дела.

2023 18.09


Видеонаблюдение в подъезде: как установить камеру и не нарушить закон?

Часто в многоквартирных домах между соседями возникают конфликтные ситуации, которых можно было бы избежать (или упростить разбирательство по сути конфликта), если бы в подъезде велось видеонаблюдение. Наличие камеры могло бы также предотвратить порчу общего имущества, ведь зная, что ведется видеофиксация, хулиганы вряд ли станут ломать почтовые ящики и пачкать стены. Но устанавливать камеру нужно по закону, иначе от нее будет больше вреда, чем пользы.

2023 29.08


Воинский учет по новым правилам

Закон о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, принятый Государственной думой 25 июля 2023 года, предусматривает ужесточение штрафных санкций за нарушения в системе воинского учета. Кого они коснутся? И как не стать правонарушителем?