Новости

2021 20.05


Штрафы для дачников: за что могут наказать рублем?

В последнее время было принято несколько законодательных актов, определяющих правила эксплуатации дачных и садовых участков, а также наказания за их нарушение. За что и на какую сумму могут оштрафовать дачника? Разбираемся в вопросе.

2021 28.04


Взыскание штрафов за нарушении ПДД по-новому: как это будет?

Раздел Новости права Метки: штраф

В 2021 году ФССП начнет собирать мелкие штрафы за нарушение ПДД по так называемой упрощенной схеме — не возбуждая исполнительное производство в отношении автовладельцев. Об этом объявил глава Минюста Константин Чуйченко, назвавший реализацию этого механизма одной из первостепенных задач ведомства, поскольку упрощенная схема позволит на треть снизить нагрузку на территориальные органы ФССП. Как это будет происходить? И не станет ли для водителей неожиданностью исчезновение денег с банковских счетов?

2021 20.04


Изменения в правилах использования маткапитала: что нужно знать?

Вступили в силу ранее анонсированные изменения в правила использования полученного за рождение детей материнского капитала. Приказ Минтруда, касающийся этого вопроса, был опубликован в марте 2021 года на портале правовой информации, и он дает женщинам больше свободы в вопросе целевого использования полученных от государства денег.

2021 29.03


Не согласны с размером алиментов? Всё равно платите!

Количество неплательщиков алиментов с каждым днем растет, при этом многие готовы выполнять свои обязательства, но не согласны с назначенным размером выплат. Пленум Верховного суда разъясняет, что несогласие с суммой не является уважительной причиной для отказа в выплатах, а значит, должников в любом случае будут наказывать. Но способы урегулировать проблему есть!

2021 17.03


Наследование ООО или ИП: важные моменты

Оставить в наследство потомкам успешный бизнес — понятное желание, но сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Когда речь идет об акционерном обществе, все более или менее понятно – наследники получат акции. А вот как быть с ООО или ИП? Разбираемся в вопросе.

2021 01.03


Ответственность за попрошайничество: конец нелегального бизнеса?

Попрошайничество давно стало прибыльным бизнесом. Вот только налоги с доходов владельцы и организаторы этого бизнеса не платят, а рядовых «сотрудников» заставляют работать угрозами и другими преступными методами. Чтобы дать правовое определение таким деяниям и обозначить ответственность за них, в Госдуму на рассмотрение внесены сразу два законопроекта, предусматривающие введение наказаний для организаторов попрошайнического бизнеса. Авторы документов — депутаты Сергей Миронов и Михаил Емельянов — относят организацию попрошайничества к деяниям, угрожающим общественной нравственности, и считают, что с проблемой нужно бороться на законодательном уровне. Итак, что же ждет тех, кто заставляет граждан побираться в подземных переходах, на вокзалах, в электричках, а потом забирает у них собранные пожертвования? И как будут квалифицироваться такие преступления? Разбираемся в вопросе.

2021 19.02


Штрафы для автовладельцев: изменения 2021

Раздел Новости права Метки: штраф , пдд

Наступивший 2021 год принес с собой немало законодательных изменений, и часть из них касается автовладельцев. Разбираемся, за что еще будут штрафовать водителей, и какие перспективы ждут злостных нарушителей ПДД.

2021 04.02


Возврат денег продавцом при отмене сделки по продаже квартиры

Согласно постановлению пленума Верховного суда России «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве», теперь при оформлении сделки купли-продажи квартиры в договор необходимо включать условие о поручительстве в возврате денег, если сделка будет признана недействительной. Это отличная новость для покупателей недвижимости, особенно тех, кто использует для улучшения жилищных условий ипотечные кредиты. Ведь до сих пор в таких ситуациях новые владельцы оставались на улице, поскольку квартиру у них забирали, и с долгами, которые все равно нужно было выплачивать.

2021 19.01


Штраф за отсутствие прописки у ребенка: что нужно знать?

По закону РФ дети до 14 лет, а также несовершеннолетние, над которыми установлена опека, должны быть зарегистрированы по месту регистрации родителей (или одного из них), усыновителей или опекунов. При этом ребенок получает право пользования жилым помещением. А отсутствие прописки считается нарушением правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении и влечет за собой наложение административного штрафа.

2021 11.01


«Удалёнка» 2021: актуальные изменения

Пандемия COVID-19 внесла коррективы в организацию деятельности большинство предприятий и офисов, в результате чего основная масса сотрудников была переведена на удаленную работу. Это потребовало изменений действующего законодательства, которые вступят в силу в 2021 году. Как же теперь будет организована работа тех, кого отправила на дистант? Отвечаем на главные вопросы.