Новости

2023 11.08


Автомобильные шины не по сезону? Платите штраф!

Безопасность эксплуатации автомобиля во многом зависит от того, соответствует ли сезону установленная на транспортное средство резина. Поэтому законодатели решили закрепить эти требования в нормативных актах. И вот с 1 сентября 2023 года вступают в силу правила, установленные Постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 № 837. В них определены требования к эксплуатируемым гражданами и юридическими лицами транспортным средствам.

2023 04.08


Признание загранпаспорта недействительным: новый порядок

Госдума приняла закон, корректирующий порядок признания загранпаспортов недействительными. Как теперь будет происходить процесс? И когда паспорт для выезда за границу может стать бесполезной бумажкой?

2023 01.08


Оплата переработок: что нужно знать?

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, у сотрудника должно быть максимум 40 рабочих часов в неделю. Эта норма действительна для всех, а ненормированный рабочий день может быть установлен только для некоторых категорий работников. Но на практике большинство людей сталкивается с постоянными переработками, которые работодатель не спешит оплачивать.

2023 03.07


Жить или не жить: что делать совладельцам маленькой квартиры?

Верховный суд разъяснил, как совместно пользоваться маленькой квартирой нескольким собственникам, не являющимися близкими людьми. При этом в высшей судебной инстанции разъяснили, может ли одни собственник, владеющей большей частью объекта недвижимости, не допускать на жилплощадь второго собственника. Оказалось, что может, но при соблюдении определенных условий.

2023 15.06


Статья для коллекторов в Уголовном кодексе: будет или нет? Будет!

Правительство РФ по инициативе депутатской депутатов готовит изменения в закон, предусматривающий уголовную ответственность для работников коллекторских агентств, осуществляющих свою деятельность с нарушениями, и использующих в отношении должников недопустимые методы воздействия. В законе планируется конкретизировать отдельные понятия и закрепить ответственность по УК за противоправные действия.

2023 01.06


Планируете установить кондиционер? Спросите разрешение у соседей!

Верховный суд РФ разъяснил правила монтажа кондиционеров с наружным блоком на фасадах многоквартирных домов. И согласно этим разъяснениям владелец оборудования должен согласовать его монтаж с соседями и управляющей компанией. Зачем это нужно? И стоит ли игра свеч?

2023 10.05


Гаражный кооператив по новым правилам

Раздел Новости права Метки: Гараж

Государственная дума работает над законопроектом, который будет регулировать взаимоотношения правления и отдельных членов гаражного кооператива. Закон уже прошел первое чтение, и сейчас корректируется с учетом сделанных депутатами замечаний. Какие права и обязанности получат стороны после принятия закона во втором чтении?

2023 24.04


Машиноместо в паркинге официально стало отдельным объектом недвижимости

Согласно постановлению Конституционного суда РФ машиноместа в паркинге теперь считаются самостоятельными объектами недвижимости, что упрощает их регистрацию в ЕГРН. Такое решение суд принял после обращения жителя Серпухова, решившего обжаловать норму закона, по которой для выделения долей в общем паркинге требуется соглашение всех владельцев машиномест.

2022 23.03


Компенсации сотрудникам компаний, приостанавливающих деятельность в России: что положено и как получить?

Совет по правам человека РФ проинформировал граждан, что работники иностранных компаний, приостанавливающих свою деятельность на территории нашей страны или навсегда покидающих отечественный рынок, имеют право на получение компенсаций. На какие выплаты могут рассчитывать работники, и как их получить?

2022 09.03


Ужесточение ответственности за выбрасывание мусора из автомобиля: кого могут оштрафовать на 100 000 рублей?

Мусор, летящий из автомобилей, не только ухудшает вид автодорог, но и представляет реальную опасность для всех участников дорожного движения. Поэтому Мособлдума выступила с предложением ужесточить ответственность за такое правонарушение. Инициатива была одобрена парламентариями, и законопроект уже прошел 1-е чтение. А как только он будет принят, внесут изменения в КоАП.