Новости

2022 23.03


Компенсации сотрудникам компаний, приостанавливающих деятельность в России: что положено и как получить?

Совет по правам человека РФ проинформировал граждан, что работники иностранных компаний, приостанавливающих свою деятельность на территории нашей страны или навсегда покидающих отечественный рынок, имеют право на получение компенсаций. На какие выплаты могут рассчитывать работники, и как их получить?

2022 09.03


Ужесточение ответственности за выбрасывание мусора из автомобиля: кого могут оштрафовать на 100 000 рублей?

Мусор, летящий из автомобилей, не только ухудшает вид автодорог, но и представляет реальную опасность для всех участников дорожного движения. Поэтому Мособлдума выступила с предложением ужесточить ответственность за такое правонарушение. Инициатива была одобрена парламентариями, и законопроект уже прошел 1-е чтение. А как только он будет принят, внесут изменения в КоАП.

2022 01.03


Брачный контракт для ипотечников: зачем он нужен?

По данным Федеральной нотариальной палаты в 2021-м брачный договор подписали 16 % зарегистрировавших отношения пар. А количество заключенных в течение 5 лет брачных контрактов выросло на 67 %. Чем полезен этот документ? И почему его часто заключают при оформлении ипотеки?

2022 21.02


Падающие сосульки: кто заплатит за ущерб?

Сосульки и снежные сугробы, падающие с кровли и балконов, часто становятся причиной повреждения припаркованных автомобилей и серьезных травм пешеходов. Кто должен чистить балконы и крыши? Какое наказание и кому грозит за упавшую сосульку?

2022 01.02


Идентификация личности по водительскому удостоверению официально разрешена

Упрощенный механизм идентификации личности по водительскому удостоверению теперь официально разрешен Государственной думой. Соответствующий закон депутаты приняли в третьем чтении. Но в каких случаях актуальна эта процедура, и где в России можно вместо паспорта предъявить права?

2022 26.01


У страховой отозвали лицензию: что делать клиентам?

Отзыв лицензии у страховой компании — неприятная новость для ее клиентов, ведь придется искать нового страховщика и снова платить деньги. Но как быть с уже заключенным договором? И есть ли шанс вернуть потраченные на страховку средства?

2022 11.01


Кому грозит уголовное наказание за нарушение ПДД?

С 10.01.2022 вступил в действие закон, принятый Госдумой 22 декабря 20221 года, и ужесточающий наказание за регулярное грубое нарушение Правил дорожного движения. Теперь оно предусматривает не только штрафы, но и уголовную ответственность, а принятые поправки вносят изменение в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Кому грозит уголовное преследование, и какой срок предусмотрен для нарушителей ПДД?

2022 10.01


Корпоративные сим-карты: после 1 декабря 2021 года

До 1 декабря 2021 года все компании, заключившие договоры с операторами связи до 1 июня 2021 года, должны передать в единый реестр данные об абонентах, пользующихся корпоративными сим-картами. Если же юрлицо этого не сделает, номера будут заблокированы. И риски отключения связи достаточно высоки, ведь на сегодняшний день в «серой» зоне находятся 16 млн корпоративных номеров. Как избежать блокировки?

2021 21.10


Порядок определения границ земельного участка: разъяснения Росреестра

По закону межевание земли является добровольным, так что неудивительно, что многие люди не торопятся его делать. Но проведение мероприятий по определению границ участка может значительно упростить жизнь землевладельцам и помочь им защитить свои права. Росреестр разъяснил, как и зачем это нужно сделать.

2021 22.07


Что делать российским туристам при выявлении у них COVID-19 за границей?

Члены Ассоциации юристов России детально разъяснили, как должны действовать российские туристы за границей в случае выявления у них коронавирусной инфекции.