Костромской суд уменьшил компенсацию за нарушение исключительных прав при продаже "Фиксиков"

2020 04.02


Костромской суд уменьшил компенсацию за нарушение исключительных прав при продаже "Фиксиков"

Решением Костромского районного суда Костромской области разрешен спор по иску АО «Аэроплан» к ИП Вичуровой О.В. о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав.

Акционерное общество «Аэроплан» – правообладатель исключительных прав на использование трех товарных знаков и трех соответствующих произведений изобразительного искусства: эскизов анимационных персонажей «Нолик», «Симка», атакже «Мася» из известного сериала «Фиксики». А ИП Вичурова О.В. – владелец торговой точки в ТЦ «Венеция» (г. Кострома) по продаже детских игрушек, где реализовывались пластиковые фигурки, похожие на вышеназванных персонажей. Реализация товара осуществлялась без разрешения правообладателя товарных знаков и заключения соответствующих договоров, что противоречит действующему законодательству. Это позволило Акционерному обществу «Аэроплан» потребовать от Вичуровой О.В. 72 180 руб., включая:

  • компенсацию за нарушенные права – 60 000 рублей;
  • госпошлину – 2 000 рублей;
  • расходы на экспертизу – 10 000 рублей;
  • стоимость реализованных игрушек – 180 рублей.

Агентство «Колесников и Партнеры», выступая на стороне ответчика, сумело доказать, что на спорном товаре не присутствовало изображений, подпадающих под признаки товарного знака, предусмотренные в ст.ст. 1477, 1484 ГК РФ, и схожего до степени смешения с рисунком, содержащемся в свидетельстве на товарный знак. Кроме того, адвокаты уточнили, что три реализованные фигурки были идентичными, а значит, их продажа в торговой точке Вичуровой О.В. не может служить подтверждением нарушения прав АО «Аэроплан» на трех различных персонажей. А, учитывая, что подобное правонарушение совершено ИП Вичуровой О.В. впервые и не является частью ее коммерческой деятельности, закон позволяет установить размер компенсации ниже минимума, установленного ГК РФ.

В результате приведенных доводов юристам удалось уменьшить размер суммы, подлежащей взысканию, с 72 180 до 20 713 рублей.